Круглый стол по вопросам обучения и психолого-педагогического сопровождения детей с расстройством аутистического спектра

08 июня 2018 года на базе государственного областного бюджетного учреждения «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялся круглый стол, посвященный вопросам обучения и психолого-педагогического сопровождения детей с расстройством аутистического спектра (далее РАС).

На круглом столе присутствовали:

— главный консультант департамента общего образования министерства образования Новгородской области Баранова С. В.,

— директор ГОБУ «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (далее ГОБУ НОЦППМС) Крайнева Е. И.,

— директор ГОБОУ «Центр адаптированного обучения» (далее ГОБОУ ЦАО) Мозговая О. П.,

заместители директора по УВР ГОБОУ ЦАО Николаева М.В. и Никонова Е. Н.,

директор ГОБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» (далее ГОБОУ ЦППРК) Брайтфельд Вера Николаевна,

— руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее ЦПМПК) Кляузова Марина Владимировна,

— заместитель председателя территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее ТПМПК) Шурыкина Светлана Александровна,

— специалисты ГОБУ НОЦППМС (педагоги-психологи, учителя-логопеды и учитель-дефектолог),

родители (законные представители) детей  с РАС (13 человек).

В ходе круглого стола рассматривались следующие вопросы:

  1. Современное состояние организации получения образования детьми с РАС и признаками РАС в Новгородской области.
  2. Системная модель психолого-педагогического сопровождения детей с РАС и признаками РАС и их семей. Направления и формы оказания помощи на базе ГОБУ НОЦППМС.
  3. Специфика образовательного маршрута детей с расстройством аутистического спектра: нормативно-правовые основы определения образовательного маршрута, специфика работы специалистов ПМПК в случаях обращения родителей (законных представителей) детей с РАС.
  4. Организационные и психолого-педагогические условия обучения в государственных образовательных организациях, находящихся на территории г. В. Новгород (на примере ГОБУ ЦАО).

В процессе беседы главный консультант департамента общего образования министерства образования Новгородской области Баранова Светлана Викторовна особое внимание уделила вопросам сохранения возможностей для родителей (законных представителей) детей с РАС выбора образовательной организации для получения детьми качественного образования в Новгородской области.

Председатель ЦПМПК Кляузова Марина Владимировна сделала акцент на специфике проведения обследования детей специалистами и содержании заключения ПМПК в соответствии с существующей нормативной документацией в РФ.

Заместитель председателя ТПМПК (представитель ГОБОУ ЦППРК) Шурыкина Светлана Александровна рассказала о вариантах проведения обследования детей с РАС (предварительные консультации, использование для анализа видео-материалов, представленных родителями (законными представителями), в особых случаях – проведение обследования в домашних условиях).

Вопросы, связанные с организационными и психолого-педагогическими условиями обучения детей с РАС в государственных образовательных организациях, были подробно освещены директором ГОБОУ ЦАО Мозговой Оксаной Петровной.

Родители активно включались в обмен мнениями по вопросу организации обучения и психолого-педагогического сопровождения детей, отмечая как затруднения, так и положительные изменения.

Встреча, длившаяся в течение двух с половиной часов, способствовала укреплению взаимопонимания между участниками образовательного процесса. В режиме открытого диалога и родители (законные представители), и представители системы образования Новгородской области имели возможность говорить о трудностях обучения детей с РАС и предлагать варианты их решения.

           

 

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.