Участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образование обучающихся с тяжёлыми нарушениями развития»

С 6 по 8 ноября 2018 года в  г. Псков состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образование обучающихся с тяжёлыми нарушениями развития». Мероприятие организовано Центром лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями и Псковского государственного университета.

В конференции приняли участие более 250 человек из 40 регионов Российской Федерации.

Цель конференции – развитие образования детей с интеллектуальными нарушениями (в умеренной, тяжёлой и глубокой степени), с тяжелыми множественными нарушениями развития, направленного на их включение в жизнь общества.

Открыл конференцию директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Андрей Михайлович Царёв.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник Отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ  Юлия Михайловна Сачко.

От имени Государственного управления образования Псковской области к участникам конференции обратился начальник управления Александр Всеволодович Седунов:

— Хочется, чтобы опыт Псковской области в сфере образования детей с нарушениями развития стал примером для других субъектов Российской Федерации. Необходимо, чтобы такие люди были вовлечены в активную жизнь, — отметил Александр Всеволодович и поблагодарил зарубежных партнеров, в частности, почётного гражданина города Пскова, председателя союза «Инициатива Псков» Клауса Эберля.

Псковский государственный университет на конференции представил и.о. проректора по научной работе Анатолий Владимирович Истомин:

— Не приходится говорить об актуальности и социальной значимости предметного поля данной конференции. Более 20-ти лет ПсковГУ, ЦЛП, Государственное управление образования Псковской области и наши уважаемые партнёры из Германии связаны тесными взаимоотношениями, — подчеркнул Анатолий Владимирович. — Псковский государственный университет готовит педагогические кадры для работы с детьми с тяжелыми нарушениями развития. На базе университета работает Федеральный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями. Кроме того, в опорном вузе области реализуется стратегический проект «Медицина и особенные люди».

Также на открытии конференции выступила председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов (ВОРДИ), Елена Юрьевна Клочко.

В рамках мероприятий конференции обсудили теоретико-методологические основы образования детей целевой группы в контексте требований ФГОС; вопросы организации занятий с детьми с учётом задач специальных индивидуальных программ развития (СИПР) обучающихся; роль ПМПК в определении образовательного маршрута обучающихся с выраженным нарушением интеллекта; сопровождение семьи и сотрудничество с семьей или лицами её заменяющими; подготовку к трудовой занятости и сопровождаемому проживанию и многое другое.

2 1

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.