Семинар по теме «Основные подходы к разработке и проведению коррекционно-развивающих занятий в работе педагога-психолога».

19 декабря 2016 года на базе  ГОБУ «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялся семинар по теме «Основные подходы к разработке и проведению коррекционно-развивающих занятий в работе педагога-психолога».

         В семинаре приняли участие руководители и педагоги-психологи ПМСС-центров области.

Основная цель семинара: формирование умений постановки целей и задач коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога, их реализации в практической деятельности. Участникам семинара было предложено на основе просмотренных видеороликов вынести экспертное суждение об отличиях в проведении урока педагогом и коррекционно-развивающего занятия педагогом-психологом. В процессе методологической консультации у слушателей формировались знания о требованиях, предъявляемых к работе педагога-психолога с точки зрения коррекционно-развивающей работы. В конце первой части семинара  четыре проблемные группы продемонстрировали  улучшенное действие на примере коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога.

Во второй части семинара было организовано обсуждение предложений, поступивших от филиалов по внесению изменений в ежемесячные критерии и показатели оценки деятельности педагога-психолога.

По итогам работы семинара было приняло следующее решение:

Заслушав и обсудив вопросы осуществления коррекционно-развивающей работы педагога-психолога, участники семинара

ПРЕДЛАГАЮТ:

  1. Предложенные участниками семинара подходы и требования к осуществлению коррекционно-развивающей работы педагогов-психологов обобщить и разместить на сайте ГОБУ НОЦППМС.
  2. Включить в план методической работы на 2017 год мероприятия, направленные на повышение квалификации педагогов-психологов по вопросам психологической коррекции поведения и развития детей и обучающихся с ОВЗ, а также обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
  3. Провести вебинар для педагогов-психологов ПМСС-центров Новгородской области «Типичные ошибки педагогов-психологов при проведении коррекционно-развивающей работы и пути преодоления».
  4. DSCF9008 DSCF9009 12345 DSCF9001 DSCF9002 DSCF9003 DSCF9004 DSCF9005 DSCF9006 DSCF9007

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.