Уроки правовой грамотности в МАОУ «СШ №2 г.Валдай»

17.02.20г. социальный педагог филиала №2 ГОБУ НОЦППМС Дудкина А.В. совместно с помощником прокурора Валдайского муниципального района Васильевым С.В., инспектором по пропаганде БДД отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому муниципальному району Сардыко С.В. для учащихся 9-11 классов МАОУ «СШ №2 г.Валдай» провели уроки правового информирования и консультирования.

Дудкина А.В. рассказала ребятам о правах и обязанностях, которые они должны неукоснительно соблюдать.

Васильев С.В. рассказал учащимся об ответственности несовершеннолетних. В ходе беседы школьники узнали о видах правонарушений и преступлений, мерах административной и уголовной ответственности, которым могут быть подвергнуты несовершеннолетние, а также о негативных последствиях наличия судимости, факторах, связанных с запретом на прохождение службы в государственных и правоохранительных органах.

Сардыко С.В. рассказала об основных причинах дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание было уделено ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, таких как: управление транспортным средством (авто-, мото-) водителем, не имеющим права управления; управление транспортным средством в состоянии опьянения. Напомнила о правилах перехода через проезжую часть, необходимости применения ремней безопасности, важности использования на одежде световозвращающих элементов.

Занятие основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. В завершение встречи обучающиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.

Надеемся, что полученные знания уберегут наших детей от неверных шагов.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.