Участие в семинаре «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра и воспитывающим их семьям. Депривационный парааутизм у детей-сирот. Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций»

21 марта 2019 года специалисты ГОБУ НОЦППМС посетили семинар «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра и воспитывающим их семьям. Депривационный парааутизм у детей-сирот. Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций». На семинаре был представлен опыт Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир». В первой части семинара руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (г.Москва) Игорь Леонидович Шпицберг познакомил с программой комплексной «Экосистемной реабилитации детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра», методом коррекции особенностей в развитии сенсорных систем у детей, имеющих данные расстройства.

Во ходе второй части семинара в форме круглого стола  обсуждались вопросы взаимодействия государственных и родительских организаций, система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра, на протяжении всей жизни. Представители министерства труда и социальной защиты населения, министерства здравоохранения и министерства образования Новгородской области поделились опытом обеспечения комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и с РАС в Новгородской области, опытом предоставления образовательных и медицинских услуг на территории Новгородской области.  С родительским сообществом  были обсуждены актуальные проблемы организации комплексной психолого-педагогической и социально-медицинской помощи семьям, воспитывающим детей и подростков с РАС.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.