Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

1 и 2 апреля 2021 года на базе ГОБУ НОЦППМС прошли мероприятия в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.
Запланированные мероприятия прошли в онлайн- и офлайн-форматах. За 2 дня региональную площадку фестиваля #ЛюдиКакЛюди посетили более шестидесяти человек.
1 апреля педагоги-психологи Пархомцева И.В., Шурыкина С.А. провели вебинар «Аутизм. Понять и принять» для родителей (законных представителей) детей, педагогов образовательных организаций. Пархомцева И.В. рассказала о признаках аутизма, о детях с аутизмом, об особенностях их развития. Шурыкина С.А. проинформировала участников вебинара об организациях Новгородской области, в которые могут обратиться за помощью и поддержкой семьи, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра.
2 апреля для педагогов образовательных организаций были организованы квест-игра «Толерантное отношение общества к детям с расстройством аутистического спектра» и мастер-классы.
На мастер-классе «Как наладить общение с ребенком с расстройством аутистического спектра» педагог-психолог Пархомцева И.В. рассказала присутствующим об особенностях и стратегиях взаимодействия взрослого с ребенком с расстройством аутистического спектра.
Учитель-логопед Зубрина О.П. провела мастер-класс «Формирование коммуникативных навыков у детей с расстройством аутистического спектра», на котором рассказала об особенностях коммуникации у детей с расстройством аутистического спектра.
На мастер-классе «Средовый подход в работе с детьми с расстройством аутистического спектра» педагог-психолог Фомич С.С. познакомила педагогов с основными принципами средового подхода, рассказала об особенностях зонирования пространства, о необходимости применения визуальных подсказок и визуального расписания при работе с детьми с аутизмом. Все присутствующие смогли выполнить упражнения, благодаря которым каждый смог прочувствовать на себе, насколько важно и необходимо при организации работы с ребенком с аутизмом использовать наглядные подсказки.
Для участников фестиваля была подготовлена тематическая выставка, посвященная теме аутизма.
Каждый гость фестиваля получил синюю ленточку в честь Дня распространения информации об аутизме и информационно-просветительские материалы.
По мнению участников фестиваля, таких мероприятий должно быть больше, так как это позволяет «лучше понимать детей с РАС», «даёт надежду, что можно что-то изменить во взаимодействии с ребенком».

IMG_5637

IMG_5660

SLf6fM5y_Jo

IMG_5594

IMG_5581

IMG_5647

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.