14 мая в Новгородский областной психологический центр состоялось
главное событие для коррекционной педагогики — областной конкурс
профессионального мастерства «Учитель-дефектолог года».
В конкурсе было представлено 2 номинации: «Логопед года», «Дефектолог
года». С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Оксана
Валерьевна Наумова, главный консультант департамента общего
образования министерства образования Новгородской области.
За звание лучшего в очном туре боролись настоящие мастера своего
дела:
В номинации «Логопед года»:
— Наталья Соловьева, МАДОУ «Детский сад №42», Великий Новгород;
— Мария Ефимова, ГОБУ «Боровичский ЦППМС»;
— Людмила Гурьянова, МАДОУ № 7 «Детский сад комбинированного
вида» п. Пролетарий;
— Инна Емельяненко, «Детский сад № 1 г. Сольцы»;
— Эльвира Носова, МАДОУ № 19 «Детский сад комбинированного
вида» п. Панковка.
В номинации «Дефектолог года»:
— Екатерина Петрова, МАДОУ «Детский сад № 53 «Солнышко»
общеразвивающего вида», Великий Новгород;
— Анна Шаркова, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.
Боровичи;
— Ольга Печкисева, Новгородский областной центр психолого-
педагогической, медицинской и социальной помощи;
— Екатерина Васильева МАДОУ «Детский сад № 6 г. Окуловка».
Экспертную оценку проводило компетентное жюри, в состав которого
вошли ведущие специалисты региона.
По результатам жеребьёвки каждый конкурсант представил
коррекционно-развивающее занятие с детьми, его структурный анализ и
блиц-ответы на вопросы жюри по методам диагностики и коррекции.
После конкурсных испытаний все участники смогли переключиться и
восстановить силы. Для гостей было организовано занятие по профилактике
профессионального выгорания, а конкурсанты погрузились в атмосферу
спокойствия в тёмной сенсорной комнате на мастер-классе «Снятие
психоэмоционального напряжения через стимуляцию сенсорных систем».

Профессионализм, мудрость и особый подход!
on 22/05/2026
with
Комментариев нет
ГОБУ НОЦППМС 









