Презентация ресурсного образовательного кабинета для родителей слепоглухих детей и работающих с ними педагогов

25 апреля 2018 года в рамках проекта по поддержке детей с одновременными нарушениями слуха и зрения в ГОБУ ЦПММС прошла презентация ресурсного образовательного кабинета для родителей слепоглухих детей и работающих с ними педагогов.

«Мы бы хотели, чтобы родитель четко знал, если у него ребенок с одновременным нарушением слуха и зрения, куда ему идти. Для этого в субъектах Российской Федерации создаются ресурсные центры или ресурсные кабинеты, где мы планируем этих специалистов готовить, чтобы создать условия для всесторонней поддержки слепоглухих детей и тех специалистов, которые будут с ними работать», — сказала Елена Ворошилова, руководитель проекта Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Сейчас в Новгородской области со слабослышащими и глухими детьми работает ГОБОУ «Адаптированная школа-интернат №4», со слепыми – ГОБОУ «Центр инклюзивного образования». Ресурсный кабинет, созданный на базе областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, объединит их возможности и выступит методическим центром. Предполагается, что каждый слепоглухой ребенок получит индивидуальную программу обучения.

Как сообщает министерство образования Новгородской области, в регионе проживает девять детей с одновременным нарушением слуха и зрения. По словам Ворошиловой, ресурсный кабинет в Великом Новгороде стал шестым по счету в России. Всего до конца года в стране планируется открыть 40 таких кабинетов.
http://tass.ru/obschestvo/5158394

https://www.novreg.ru/press/news/press/101629/

https://foma.ru/obrazovatelnyiy-kabinet-dlya-slepogluhih-detey-otkryili-v-novgorode.html

111
12

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.