Семинар для специалистов ОБУСО «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского»

В сентябре 2018 года специалисты ГОБУ НОЦППМС прошли обучение по языковой программе Макатон с использованием жестов, символов, звучащей речи.

Спустя год, 11 сентября 2019 года специалисты филиала №2 делились своим опытом работы со специалистами ОБУСО «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского» по использованию этой программы и других методов альтернативной коммуникации.

Участники семинара знакомились с понятием «коммуникация», «альтернативная коммуникация»,  с системой  жестов и символов, по которым работают наши специалисты, напомнили основные принципы использования программы «Макатон». Наши специалисты предложили свой опыт в реализации «Макатон» с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка с синдромом Дауна. В завершение семинара все участники попробовали планировать программу развития ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии с использованием альтернативной коммуникации.

Специалисты остались довольны результатами работы, получили практические ответы на свои вопросы и высказали свое пожелание на дальнейшее взаимодействие.

Безымянный1 Безымянный2 Безымянный3 Безымянный4 Безымянный5 Безымянный

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.