Семинар-практикум для педагогов «Выявление эмоциональных сложностей у детей, помощь ребенку, испытывающему эмоциональное неблагополучие»

29 апреля 2021 года педагог-психолог филиала №6 ГОБУ НОЦППМС Иванова Л.Л. провела семинар-практикум для педагогов дошкольного отделения «Светлячок» МАОУ СОШ №4 «Выявление эмоциональных сложностей у детей, помощь ребенку, испытывающему эмоциональное неблагополучие».

Одно из основных условий полноценного развития ребенка – психологическая защищенность, т. е. осознание того, что его любят в любых жизненных ситуациях. Слушать и чувствовать ребенка непросто для взрослого. Именно в диалоге рождается доверие и взаимопонимание, умение видеть чувства свои и окружающих. А это важнейшая задача воспитания ребенка дошкольного возраста. Эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к людям – растет психологически здоровый человек.

На семинаре, педагоги получили навыки определять, что чувствует ребенок, по каким маркерам мы можем увидеть его эмоциональное неблагополучие. Через упражнение «Угадай Эмоцию» выявляли состояние ребенка, возможные причины и помощь ребенку.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.