Реализация Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в 2018 году на базе ГОБУ НОЦППМС

 

Крайнева И.В.,  заведующий отделом

сопровождения детей и подростков

ГОБУ НОЦППМС

 

Работа с подростками, находящимися в конфликте с законом, является одним из приоритетных направлений деятельности специалистов государственного областного бюджетного учреждения «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (далее – Центр), так как данная категория детей является особо нуждающимися в специализированной квалифицированной психолого-педагогической помощи.

В Концепции развития психологической службы в системе образования Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой 19 декабря 2017 года, отмечается, что «в настоящее время актуализируются различного рода риски, такие как «…десоциализация, виктимность, явления насилия, агрессии, противоправных действий и антисоциального поведения обучающихся».

Заинтересованность государства вопросом работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, отражено в перечне поручений Президента РФ от 2 декабря 2017 года.

Работа данного направления осуществляется в Центре с 2000 года. Специалисты Центра входят в состав районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, что позволяет эффективно и своевременно оказывать несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, специализированную социально-психологическую помощь. Организовано межведомственное взаимодействие с судами в рамках реализации дружественного правосудия.  По запросам органов внутренних дел, следственных комитетов специалисты  Центра участвуют в следственных мероприятиях и заседаниях суда с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений.

В 2016 году специалисты Центра выступали с докладом на  межрегиональном семинаре-совещании «Лучшие практики профилактики и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей» по теме «Профилактика правонарушений у детей и подростков. Опыт работы ППМС-центров Новгородской области».

В 2017 году количество несовершеннолетних, обратившихся в Центр на первичную консультацию, возросло по сравнению с предыдущим годом на 38% и составило 144 человека. Количество повторных консультаций с несовершеннолетними увеличилось на  48%  и составило 570 услуг. Для 20 несовершеннолетних было проведено 59 индивидуальных  коррекционных занятий,  для  53  подростков проведено 77 групповых профилактических занятий по программам «Час пик», «Ты, да я, да мы  с тобой»,  «Профилактика девиантного поведения», «Знания – залог здоровья», «Формирование необходимых жизненных навыков», «Подросток и закон».

В рамках первичной профилактики специалисты Центра проводят занятия с обучающимися образовательных организаций, направленные на профилактику:

ассоциального поведения (147 занятий для 1007 обучающихся);

употребления ПАВ (142  занятия для 2188 обучающихся);

эмоционального неблагополучия и суицидальных намерений (335 занятий для  4547 обучающихся);

жестокого обращения (17 занятий для 138 обучающихся).

Целью приоритетного проекта по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, является профилактика  правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в том числе повторных.

Ожидаемые результаты:

— снижение уровня тревожности и социально-психологической неудовлетворённости подростков, повышение ресурсов для противостояния агрессивному воздействию окружающей среды;

— овладение несовершеннолетними социально значимыми позитивными видами продуктивной деятельности;

— улучшение семейного климата и детско-родительских отношений в семьях несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, как ресурса успешной социальной адаптации подростков;

— осуществление индивидуального подхода к профессиональному самоопределению несовершеннолетних с использованием имеющихся личностных ресурсов, повышение уровня самооценки подростков, возможности социальной адаптации;

— повышение эффективности диагностической, консультационной, психокоррекционной работы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями).

В 2018 году был разработан и утвержден план мероприятий по реализации проекта (дорожная карта).

В рамках плана мероприятий специалистами Центра разработана индивидуально-ориентированная профилактическая программа «Мой мир» для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Цель программы – формирование у подростков установок, направленных на неприятие любых форм аддиктивного поведения, развитие способности к самоанализу и контролю поведения, формирование навыков ответственного поведения. Программа «Мой мир» была апробирована на базе двух образовательных организаций с несовершеннолетними  целевой группы. Проведено 46 занятий для 30 несовершеннолетних.  Все несовершеннолетние после прохождения занятий вовлечены в систему дополнительного образования,  и у них нет повторных правонарушений и преступлений.

В рамках организации индивидуальной психо-коррекционной работы с несовершеннолетними, с целью повышение ресурсов для противостояния агрессивному воздействию окружающей среды в отчётный период проведено:

— 154 консультации для 52 несовершеннолетних по эмоциональным, коммуникативным, поведенческим проблемам;

— 89 индивидуальных занятий для 36 несовершеннолетних по снижению уровня тревожности, агрессивности, повышения самооценки, формирования  уверенного, ответственного поведения, формирование позитивного восприятия будущего, коррекция ценностей и установок.

С целью создания безопасной образовательной и социальной среды, как ресурса противостояния несовершеннолетнего её агрессивному воздействию (ближайшего окружения), проведено 30 консультаций для 30 педагогов по эмоциональным, коммуникативным, поведенческим проблемам несовершеннолетних.

В отчётный период разработана программа профилактических занятий лекторских групп «Знаю, понимаю, могу»  для обучающихся 7-10 классов по профилактике эмоционального неблагополучия.

В период с января по май 2018 г.  программа была апробирована на базе одной образовательной организации. Проведено 6 профилактических занятий (2 группы) для 70 обучающихся.

В 2018 году проведено 72 консультации для 24 родителей (законных представителей) несовершеннолетних с целью позитивного изменения семейной обстановки как ресурса противостояния подростка агрессивному воздействию среды (семейного окружения).

С октября 2018 года реализуется программа «Позитивное родительство» для родителей несовершеннолетних.

С целью проведения комплексной психофизиологической диагностики несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом,  специалистами Центра  за отчётный период разработан:

— алгоритм реализации комплексной психолого-педагогической диагностики несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, с целью определение факторов, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними подростками;

— протокол беседы с несовершеннолетними по факту совершения правонарушения, преступления;

—  протокол беседы с работниками образовательной организации, где обучается несовершеннолетний, по факту совершения правонарушения (социальным педагогом, заместителем директора по  воспитательной работе, с классным руководителем) с целью изучения особенностей поведения, обучения подростка (при необходимости).

В отчётный период специалистами проведено психолого-педагогическое обследование 32  несовершеннолетних с целью определения факторов, способствующих совершению правонарушений и преступлений и оценки индивидуального риска аддиктивного поведения.

На всех несовершеннолетних, прошедших диагностическое обследование, были составлены  заключения и разработаны рекомендации  для родителей по оптимизации детско-родительских отношений.

На сайте ГОБУ НОЦППМС создана страница по проектной деятельности.