Методический день в филиале №2

28.09.2017г. в филиале №2 ГОБУ НОЦППМС прошел методический день для учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов, педагогов дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций.

Заведующий филиалом Утева С.М. предложила для работников ДОО и ОО рекомендации по составлению адаптированных образовательных программ.

На секции для  педагогов-психологов  И.В.Павлова, педагог-психолог филиала, обсудила с участниками возможные коррекционно-развивающие задачи, соответствующие конкретным рекомендациям ПМПК, а также варианты структуры  коррекционно-развивающих программ. По запросу аудитории, отдельно рассматривались методы и средства оценки эффективности программ и предполагаемые результаты в зависимости от возраста и особенностей нарушений развития ребенка.

На секции для учителей-дефектологов, педагогов ОО Иванова С.В., учитель-дефектолог филиала, познакомила со структурой написания коррекционно-развивающей программы. Особый акцент сделала на написании целевого раздела, предложила образцы формулировок целей, задач и планируемых результатов для педагогов.

На секции для учителей-логопедов Мельникова Н.А., учитель-логопед, также дала рекомендации по составлению коррекционно-развивающих программ, но уже для логопедов:  познакомила со структурой программы,  что входит в содержание программ, как формулировать  цель программы в соответствии с рекомендациями ПМПК. Познакомила с перечнем программ, на основе которых составляются индивидуально-ориентированные коррекционно-развивающие программы.

Учитель-логопед Мельникова Н.А.  провела методическое совещание по проведению в дошкольных образовательных организациях  психолого-педагогического и логопедического обследования детей 4-5 лет.

Прошло заседание  методического объединение учителей-логопедов и учителей-дефектологов Валдайского района (руководитель учитель-логопед филиала №2 Мельникова Н.А.). На заседании обсуждались проблемы организации работы  учителя-логопеда, учителя-дефектолога  смешанных  разновозрастных групп  компенсирующего обучения в ДОУ.

1,2 1,1

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.