Групповые коррекционно-развивающие занятия по программе «Хочу хорошо учиться»

C 02.10.2017 г.  начались  групповые занятия  по программе  «Хочу хорошо учиться» для обучающихся  2 класса. Программа состоит из 24 занятий, которые будут проходить 2 раза в неделю. Продолжительность занятия 1 час 20 минут. Занятие состоит из двух блоков: в светлой сенсорной комнате с психологом  и  в кабинете с учителем-логопедом. Время одного блока 40 минут.  В группах занимаются  по 8-9 человек.

Занятия направлены на развитие у детей произвольной регуляции двигательной активности и совершенствования  навыка чтения, как основы обучения, строящиеся с учетом закономерностей формирования произвольных действий, с учетом трудностей детей.

Проблема нарушения чтения у младших школьников – одна из актуальных для школьного обучения. Чтение, являясь “базой” всего дальнейшего обучения, вызывает значительные затруднения у младших школьников, что, в свою очередь, оказывает отрицательное воздействие на усвоение ими школьной программы.

Психологическое обследование показывает, что у этих детей недостаточно сформированна произвольность психических процессов, возможности планировать и контролировать свои действия, диагностируется сниженная работоспособность, повышенная утомляемость, истощаемость, двигательная расторможенность, слабость мнестических процессов.

         Для того чтобы Ваш ребенок смог заниматься в этой группе, необходимо до декабря 2017 года пройти диагностику у педагога-психолога и учителя-логопеда.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.