Круглый стол «Об организации и перспективах профессионального образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития»

10 апреля 2024 года специалистами филиала №5 ГОБУ НОЦППМС подготовлено и проведено методическое мероприятие для руководителей психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций (далее ППк ОО) Солецкого муниципального округа.
Веселкова Наталья Алексеевна, заведующий филиалом №5, ознакомила специалистов с Порядком работы психолого-медико-педагогических комиссий (далее ПМПК) на территории Новгородской области, который действует с 01.03.2024 года. Наталья Алексеевна подробно рассказала об основных направлениях деятельности, правах и организации работы ПМПК; подготовила бланки с перечнем документов, необходимых для обследования на ПМПК. Кроме этого, Наталья Алексеевна представила анализ мониторинга учета рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий по созданию специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в 2023 году.
Иванова Светлана Леонидовна, учитель-дефектолог, рассказала руководителям ППк ОО об организации и перспективах профессионального образования лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития (далее ТМНР). Этот вопрос актуален для Солецкого муниципального округа, так как в образовательных организациях обучается 30 детей с ТМНР. В диалоге выяснилось, что даже руководители школ не владеют полной информацией по этому вопросу. Светлана Леонидовна познакомила специалистов с нормативной документацией, регламентирующей профессиональное обучение детей и взрослых с ТМНР (Письмо Министерства образования Новгородской области от 07.02.2024 №158 – рг «Об организации образования лиц с ТМНР»). В качестве эффективного примера Иванова С.Л, представила опыт ОБУСО «Детский дом-интернат имени Ушинского», воспитанники которого получают профессиональное образование в ГАПОУ Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции». Получение профессиональной подготовки способствует успешной социализации лиц с ТМНР в обществе.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.