Курсы повышения квалификации по программе «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях»

С 21 марта 2022 года по 25 марта 2022г на базе ГОБУ НОЦППМС прошла вторая (очная) сессия курсов повышения квалификации для педагогов муниципальной автономной общеобразовательной организации «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» по программе «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях». Курсы имели практико-ориентированную направленность. Специалисты ГОБУ НОЦППМС теоретические вопросы подкрепляли практическими занятиями.
В ходе курсов рассматривались нормативно-правовые основы, регулирующие образование детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), детей-инвалидов в условиях реализации ФГОС; особенности создания специальных условий образования обучающихся с ОВЗ; организация взаимодействия с родителями, особенности развития познавательных процессов у обучающихся и их влияние на успешность обучения.
Завершились курсы повышения квалификации занятием, направленным на профилактику профессионального выгорания, снятие психоэмоционального напряжения. На занятии слушатели курсов познакомились с эффективными практиками преодоления усталости, снятия эмоционального напряжения. Для достижения у педагогов эффекта релаксации и гармонизации эмоционального состояния был использован ресурс тёмной сенсорной комнаты. Посещение занятия являлось моментом, который позволил на некоторое время заглянуть в себя, осознать свои собственные внутренние резервы, восстановить жизненные силы.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.