Неделя психологии

С 18 апреля по 22 апреля 2022 года в образовательных организациях Новгородской области проходила «Неделя психологии». В рамках недели психологии специалисты ГОБУ НОЦППМС провели мероприятия с обучающимися, педагогами и родителями.

18 апреля 2022 года
Педагог-психолог филиала № 3 ГОБУ НОЦППМС Данилова Н.М. провела интеллектуальную игру «Заюшкина избушка» по формированию навыков социального взаимодействия с малышами МАДОУ «Детсий сад» с.Марево. Детки учились помогать друг другу преодолевать трудности, быть добрыми.
Учитель-дефектолог филиала № 3 ГОБУ НОЦППМС Никифорова Л.А. и социальный педагог Алексеева Е.Н. провели занятие с родителями детей раннего возраста в форме квеста в рамках работы родительского клуба «Растём вместе» по теме «Кризис 3-х лет». Участники с интересом решали трудные задачи по преодолению первых признаков протестных реакций их малышей.
Заведующий филиалом № 4 ГОБУ НОЦППМС Игнатьева Ольга Николаевна и педагог-психолог Барабанова Вероника Владимировна приняли участие в семинаре, организованном Комитетом образования для заместителей руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций Окуловского муниципального район и выступили с темой «Профилактика деструктивного поведения в условиях образовательной организации». Данная тема вызвала положительный отклик среди коллег, а общение получилось живым и продуктивным!
Специалисты филиала №5 ГОБУ НОЦППМС: педагог-психолог Колесова Ксения Геннадьевна и социальный педагог Дружинина Наталья Петровна – провели родительское собрание для замещающих родителей. Колесова К.Г. провела тренинг на тему: «Профилактика эмоциональное выгорание замещающих родителей», в ходе которого родители познакомились с понятием «эмоциональное выгорание», приняли участие в упражнениях на снятие эмоционального напряжения и познакомились с рекомендациями по профилактике эмоционального выгорания. Дружинина Наталья Петровна осветила вопрос личного примера родителя в воспитании детей. В ходе беседы родители прослушали и обсудили притчу «Каков отец, таков и сын». По итогу беседы была составлена памятка для родителей.

19 апреля 2022 года
Специалисты филиала №3 ГОБУ НОЦППМС: социальный педагог Алексеева Е.Н. и педагог-психолог Игнатьева Е.Н. – в Школе приёмных родителей провели итоговое занятие в форме деловой игры с кандидатами в замещающие родители по программе «Приёмная семья».
Всем будущим родителям выданы Свидетельства о прохождении обучения и рекомендации от специалистов.
Встречи приёмных родителей со специалистами будут продолжены в родительском клубе «Мир добра».

20 апреля 2022 года
Педагог-психолог филиала № 3 ГОБУ НОЦППМС Игнатьева Е.Н. провела тренинги с учащимися 5, 6-7 и 8 классов МАОУ «Ямникская средняя школа» по теме «Учимся говорить «Нет!», на которых ребята учились противостоять негативному воздействию среды, иметь собственное мнение и отстаивать его. Занятия направлены на профилактику асоциального поведения. Социальный педагог Алексеева Е.Н. провела тренинги с учащимися 1-2 и 3-4 классов по теме «Общаемся без конфликтов», на которых дети учились конструктивно решать конфликтные ситуации, сдерживать негативные эмоции, бережно относиться к окружающим. Занятия направлены на развитие стрессоустойчивости.
Специалисты филиала №5 ГОБУ НОЦППМС организовали и провели мероприятие для родителей и выпускников 9-х классов, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, на тему «Куда пойти учиться?». На собрании педагог-психолог Колесова Ксения Геннадьевна рассказала о социально-психологической адаптации подростков с ОВЗ при получении профессионального образования; социальный педагог Дружинина Наталья Петровна ознакомила с составляющими бюджета первокурсника; учитель-дефектолог Иванова Светлана Леонидовна проинформировала об учреждениях, реализующих адаптированные основные программы профессионального обучения; заведующий филиалом № 5 Веселкова Наталья Алексеевна — о проведении психолого-медико–педагогического обследования выпускников 9-х классов, обучающихся по АООП.
Учитель-логопед филиала № 6 ГОБУ НОЦППМС Шкаликова О.Н. провела семинар для учителей начальных классов МАОУ «СОШ» д.Трегубово на тему «Преодоление трудностей формирования навыков чтения и письма». Ольга Николаевна поделилась практическими упражнениями, которые помогут качественно улучшить навык чтения и письма у детей.
Социальный педагог филиала № 6 ГОБУ НОЦППМС Шеремета Н.Г. провела занятие для обучающихся 3-4 классов МАОУ «СОШ» д.Трегубово на тему «Поговорим о привычках», направленную на профилактику потребления ПАВ. Ребята рассуждали о том, что же такое привычка? Какие они бывают? Откуда берутся и как приобретаются? А также о том, как они влияют на наше здоровье.
Педагог-психолог филиала № 6 Иванова Людмила Леонидовна провела занятие «Психологическая подготовка к экзаменам» в 9, 11 классах МАОУ «СОШ» д. Трегубово. На занятиях дети исследовали свои чувства, учились справляться с такими состояниями как тревога, стресс.
Педагог-психолог филиала № 6 Иванова Людмила Леонидовна провела родительское собрание в дошкольном отделении «Березка» МАОУ СОШ № 4 г. Чудово на тему «Толерантное отношение в системе родитель-педагог». Через практические упражнения родители попробовали выстраивать «терпимые» отношения с педагогами, увидели из каких «ролей» они взаимодействуют с детским садом, расширили возможные пути решения возникающих проблем.

21 апреля 2022 года
Специалисты филиала №4 ГОБУ НОЦППМС провели семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций Окуловского муниципального района, работающих в группах раннего возраста, на тему «Важный этап в жизни малыша от 1,5 до 3-х лет» с целью повышения профессиональной компетентности педагогов.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.