Региональная площадка Всероссийской недели распространения информации об аутизме, Фестиваля #ЛюдиКакЛюди

В 2024 году основные мероприятия региональной площадки прошли 1 и 3 апреля. Для педагогических работников детских садов и школ, родителей, специалистов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, родителей (законных представителей), специалистов ОАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» были организованы мастер-классы, семинары, вебинар. Мероприятия прошли в очном и дистанционном форматах.
На открытии площадки с приветственным словом к присутствующим обратились Крайнева Елена Ивановна, главный внештатный педагог-психолог в системе образования Новгородской области, директор ГОБУ НОЦППМС, и Шурыкина Светлана Александровна, заведующий отделом ГОБУ НОЦППМС. Елена Ивановна отметила важность проведения таких мероприятий и пожелала участникам активной и плодотворной работы. Шурыкина С.А. рассказала о признаках аутизма у детей, об особенностях их развития, проинформировала об организациях Новгородской области, в которые могут обратиться за помощью и поддержкой семьи, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра.
В мероприятиях приняли участие и познакомили с опытом профессиональной деятельности педагоги-психологи и учителя-дефектологи ГОБУ НОЦППМС.
1 апреля 2024 года
Кальжанова Анастасия Анатольевна и Печкисева Ольга Владимировна провели семинар «Стратегии обучения в процессе повседневного взаимодействия с ребенком раннего возраста, имеющего расстройство аутистического спектра»;
Кононова Нина Александровна провела семинар «Психолого-педагогические стратегии работы педагогов дошкольных образовательных организаций с детьми, имеющими трудности пищевого поведения»;
Пархомцева Ирина Владимировна поделилась опытом работы по подготовке ребенка с расстройством аутистического спектра к школе;
Инькова Ирина Владимировна провела мастер-класс по профилактике эмоционального выгорания специалистов, сопровождающих детей с расстройством аутистического спектра.
3 апреля 2024 года педагог-психолог Барабанова Вероника Владимировна провела вебинар «Коррекция нежелательного поведения обучающихся с расстройством аутистического спектра».
Также для участников была подготовлена тематическая выставка, посвященная теме аутизма.
Участники обсудили собственные практики, перспективы развития системы поддержки и сопровождения детей с расстройством аутистического спектра и их семей, задали спикерам волнующие их вопросы и получили грамотные ответы.

Оставить ответ

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.